Масса вопросов возникает у петербуржцев при планировании отпуска. С кем и как связаться для получения информации о результатах вакцинации, если ее нет на сайте госуслуг? Везде ли нужна справка о перенесенном COVID-19, помимо результатов ПЦР-теста и подтверждения вакцинации? Ответами на эти вопросы делятся опытные люди в «МК в Питере».

По словам петербурженки, записаться на прием к доктору у нее не получилось. В регистратурах поликлиник многих ждут предостережения о нехватке времени и мест. При этом за справкой о перенесенном ковиде можно обратиться только к участковому врачу или дежурному терапевту. Речь идет о поликлинике, за которой вы, соответственно, закреплены. В больничном листе отметки о перенесенном COVID-19 может не оказаться. Такие данные, по словам работников медучреждений, в документе теперь не указывают.

В большинстве случаев на портале госуслуг можно найти QR-код для посещения заведений, который получают те, кто прошел вакцинацию, переболел и получил отрицательный ПЦР-тест. Тест на наличие в крови антител, к слову, делают лишь частные лаборатории и, разумеется, небесплатно. Этот документ должен помочь избежать лишних вопросов при пересечении границ некоторых регионов. Информацию о требованиях отдельных регионов можно посмотреть на их официальных сайтах.

Ранее Мойка78 сообщала о реализации плана «ПЦР-тест за 48 часов» в Петербурге.