10 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Запущенный с Байконура модуль «Наука» вышел на околоземную орбиту

Российский модуль «Наука», запущенный 21 июля с космодрома Байконур к Международной космической станции, вышел на околоземную орбиту.

Через 580,3 секунды после запуска модуль в штатном режиме отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М», сообщает Twitter Роскосмоса.

Теперь модуль начнет восьмисуточный автономный полет к МКС. Стыковка запланирована на 29 июля.

В июне российские космонавты  Олег Новицкий и Петр Дубров на МКС впервые в этом году вышли в открытый космос и, помимо прочего, подготовили станцию к приему модуля «Наука».

Новый модель позволит проводит эксперименты в открытом космосе и даст дополнительную каюту для космонавта. Запуск его планировался еще в мае 2020 года, но несколько раз откладывался. Строить его начали еще в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС «Заря».

При этом в апреле вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Россия может покинуть проект Международной космической станции через четыре года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.