31 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

ЮНЕСКО может лишить Стоунхендж статуса объекта всемирного наследия

ЮНЕСКО предупредила британские власти о том, что Стоунхендж могут исключить из перечня Объектов всемирного наследия, если проект строительства автотуннеля рядом с древним каменным кольцом не будет пересмотрен.

Англия может стать первой страной в мире, где почетного статуса лишатся сразу два таких объекта, сообщает The Guardian.

В ЮНЕСКО предупредили, что в 2022 году Стоунхендж планируется внести в список объектов, которые находятся под угрозой, а затем ему будет грозить исключение. Британское правительство может этого избежать, если изменит уже утвержденный министерством транспорта план перестройки одного из участков шоссе А303.

Сейчас после запроса группы активистов, выступающих против строительства туннеля, британский суд проверяет, законно ли решение Минтранса страны.

ЮНЕСКО накануне уже исключила из своего списка портовую часть Ливерпуля, а также исторический центр города. Объекты были внесены в перечень в 2004 году как символ эпохи активного развития английской промышленности. Причиной исключения стало переустройство города.

Ранее Мойка78 писала, что в Великобритании нашли секретные документы на автобусной остановке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.