03 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

За пять лет в России почти вдвое снизилась заболеваемость ВИЧ

Заболеваемость ВИЧ в России снизилась почти в два раза с 2015 года из расчета на 100 тысяч населения, следует из данных статистического сборника Минздрава России.

Как передает РИА Новости, количество пациентов с впервые диагностированной ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения в 2020 году составило 35,8 против 68,5 в 2015-м.

Всего в 2020 году диагноз ВИЧ впервые поставили 56,5 тысячам россиян, годом ранее таких было 80 тысяч.

Больше всего пациентов с диагностированным ВИЧ из расчета на 100 тысяч населения в прошлом году зафиксировано в Кемеровской области, Пермском крае и Тюменской области. Меньше всего — в Калмыкии, Чечне и Смоленской области.

Ранее сообщалось, что специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РФ создали новый способ лечения пациентов с ВИЧ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Владельцы петербургских бизнес-центров и торговых комплексов, похоже, уже не знают, куда обращаться за помощью — они решились пожаловаться на Смольный самому Путину.

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.