Год назад, 27 июля 2020-го, в Петербурге символически закончилась первая волна коронавируса — открылись торговые центры. Мойка78 сравнила данные о заболеваемости COVID-19 за все время пандемии с графиком введения ограничений и датами проведения массовых мероприятий. Оказалось, что связь между ними слабая.

При подготовке материала Мойка78 использовала агрегируемые «Яндексом» данные о количестве заражений коронавирусом в сутки, информацию о введении ограничений, которую публиковала пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, а также сведения о массовых мероприятиях из открытых источников.

На горизонтальной временной шкале красными и зелеными полосами обозначены периоды введения и снятия ограничений. Пунктирными линиями отмечены массовые мероприятия. Желтая кривая показывает, как менялось суточное количество выявленных случаев коронавируса.

Сезонный спад

К началу лета 2020 года вместе со снижением заболеваемости коронавирусом в Петербурге обсуждалась теория о связи между распространением болезни и сезоном.

На графике видно, что с начала мая 2020 года ежедневное число выявленных случаев установилось на уровне ниже 500 человек в сутки. Рост этого показателя в рамках упомянутой теории начался в октябре — ноябре прошлого года и продолжался до весны 2021-го.

Очередной всплеск заболеваемости COVID-19, вопреки теории о сезонности, начался в Петербурге в середине июня 2021 года. С приходом аномальной жары среднесуточное количество выявленных случаев коронавируса увеличилось с 700-800 до 2000.

Ограничения

Введение и снятие ограничений в Петербурге власти объясняют ростом и снижением заболеваемости коронавирусом.

Первые серьезные ограничения в Петербурге ввели 13 марта 2020 года — тогда было принято Постановление городского правительства №121. Постепенно снимать ограничения начали 9 мая 2020 года. При этом тогдашний рекорд по количеству ежедневных заражений был выявлен 15 мая (541 случай) — после смягчения коронавирусного режима.

Постепенное смягчение ограничений продолжалось до 5 ноября 2020 года, когда началось введение новых запретов. На протяжении почти всего этого периода количество дневных заражений оставалось на уровне ниже 500 случаев в сутки.

С октября начался рост — 700-800 в день, после чего вступили в силу запреты. Практически одновременно показатель заболеваемости начал стремительно расти и к 25 ноября достиг 3,5-3,7 тыс. в день.

Снижение заболеваемости началось день в день со снятием ограничений — 4 января. К концу марта суточная заболеваемость закрепилась на уровне около 700 человек в день и оставалась в таком виде до 17 июня, когда началось введение ограничений.

Массовые мероприятия

Основной коронавирусный запрет, который действует до сих пор, касается массовых мероприятий. За все время пандемии это ограничение полностью ни разу не снималось, так как при скоплении людей в одном месте ускоряется распространение коронавируса.

24 июня 2020 года прошел парад Победы, в начале июля 2020 года состоялось многодневное голосование по поправкам в Конституцию. Как видно на графике, при проведении этих мероприятий и после них количество ежедневных случаев заражения коронавирусом существенно не изменилось.

После начала учебного года 1 сентября 2020-го рост заболеваемости начался через месяц — в октябре.

Фестиваль света и концерт рэпера Басты прошли в Петербурге 7-8 ноября и 28 ноября соответственно. На графике видно, что эти события произошли в период взрывного роста заболеваемости, а не до него.

Новогодние торжества, ограниченные запретами, прошли на фоне пиковых значений заболеваемости, но эти показатели начали снижаться сразу после окончания празднования.

Снижение ежедневного числа зараженных продолжалось на фоне несогласованных массовых в Петербурге акций 23 и 31 января. Роста заболеваемости после них отмечено не было.

Не произошло, судя по графику, роста заболеваемости и после парада Победы 9 мая 2021 года.

После Международного экономического форума, который прошел в Петербурге 2-5 июня, заболеваемость начала расти почти через две недели — 17 июня. Этот рост — до 2 тысяч ежедневных заражений — продолжался до 12 июня и совпал с проведением в городе матчей чемпионата Европы по футболу — 2020.

При этом сразу после окончания турнира, с 12 июля, рост заболеваемости остановился и остается на одном уровне — около 1,9 тыс. случаев в день.