Ежегодно петербуржцы вынуждены переживать отключение горячей воды в жилых домах, и им приходится доставать тазики и ковши для ванных процедур. О том, когда ждать холодного душа и куда обращаться в случае вопросов — в материале Мойки78.

С мая по август во всех районах Санкт-Петербурга проходит плановое ежегодное отключение горячей воды. Сроки отключения могут варьироваться в зависимости от района, в среднем этот период составляет от 8 до 14 дней.

На сайте каждой теплоснабжающей организации есть поиск по адресам, за которые компания отвечает. По названию улицы и номеру дома можно узнать точную дату отключения горячего водоснабжению. Для этого нужно знать, какая именно организация обслуживает ваш дом.

ГУП «ТЭК Санкт Петербург»

Районы: Выборгский, Красносельский, Курортный, Московский, Приморский, Пушкинский, Красногвардейский, Невский, а также Всеволожский район Ленобласти.

«Теплоэнерго»

Потребители в Красногвардейском, Красносельском, Московском, Петроградском, Приморском, Невском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском, Калининском, Выборгском районах. Кроме того, часть Адмиралтейского и Всеволожского районов в Ленобласти.

«Теплосеть Санкт-Петербурга»

Районы: Невский,  Кировский, Адмиралтейский, Центральный, Московский, Фрунзенский, Невский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области.

«Петербургтеплоэнерго»

Обслуживает Петроградский, Петродворцовый, Курортный районы, а также небольшие части Центрального и Адмиралтейского.

Уточнить необходимую информацию также можно в управляющей компании вашего дома.

Летом горячую воду отключают для проведения гидравлических испытаний теплосетей. Это техническая необходимость подготовки коммуникаций к отопительному сезону. Ответственные службы производят техническое освидетельствование и испытания тепловых сетей на прочность, а также их диагностику, ремонт и перекладку. Выполнить эти работы без отключения домов от горячей воды невозможно.

Ранее Мойка78 делилась советами, которые помогут пережить отсутствие горячей воды.