Представители партии «Новые люди» вышли на одиночные пикеты в центре Петербурга. Они призвали депутатов всех политических партий отказаться от зарплат, а сэкономленные деньги направить на нужды петербуржцев. По их подсчетам, содержание одного парламентария ежемесячно обходится городу в 450 тыс. рублей.

По словам лидера «Новых людей» в Петербурге Дмитрия Павлова, пикетировавшего Мариинский дворец, отказ депутатов от зарплат позволит сэкономить около 270 млн бюджетных рублей в год, а за весь созыв парламента — более 1 млрд рублей.

«Такая инициатива исходит от самих петербуржцев, многие из которых не знают, кто представляет их интересы в законодательном органе. Мы предлагаем оставить заработную плату только председателю ЗакСа, вице-спикерам и руководителям фракций и комитетов»,
— говорит Дмитрий Павлов.

Председатель благотворительного фонда Павел Любимов вышел с плакатом к региональному отделению КПРФ. По его мнению, в Законодательное собрание должны прийти депутаты, которые будут прежде всего думать о жителях города, а не о заработке, льготах и других привилегиях.

«Мы в партии «Новые люди» всегда говорим: «Люди важнее». Я считаю, что каждый депутат, может грамотно составить график и совместить законотворческую деятельность с основным местом работы. А сэкономленные на зарплатах деньги можно направить на социальную помощь гражданам»,
— отметил Любимов.

Представители партии «Новые люди» также вышли с плакатами «Депутаты без зарплаты» к региональным отделениям «Единой России», «Справедливой России – За правду», «Яблока», ЛДПР, Партии Роста.

Реакция из стен Мариинского дворца последовала моментально. Не успели «Новые люди» свернуть плакаты, как действующие депутаты из старых партий приняли решение обратиться в ЦИК. Парламентарии пожаловались Элле Памфиловой на «Новых людей» и предложили снять их с выборов.

Впрочем, от своей идеи в партии «Новые люди» отказываться не собираются.

Через месяц кандидаты от этого политического объединения впервые поборются за места в парламенте Петербурга. На прошлой неделе Горизбирком зарегистрировал партию на выборах по итогам проверки собранных подписей.

Сейчас в России осталось лишь два парламента, в которых все депутаты ежемесячно получают зарплату. Речь идет о законодательных органах Санкт-Петербурга и Чечни. В других регионах принята смешанная система. При этом есть и парламенты, где на платной основе работают только один-два депутата.