09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Найден способ снизить распространение COVID-19 без карантина

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) исследовали распространение респираторных вирусов в закрытом пространстве. Результаты опытов помогут предотвратить заражение коронавирусом и другими инфекциями в учебных и рабочих помещениях. Новые данные были опубликованы в журнале Journal of Hazardous Materials.

Большинство вирусных инфекций передаются воздушно-капельным путем. При этом соблюдение дистанции не всегда может защитить людей в закрытых пространствах из-за циркуляции воздуха. Специалисты нашли выход в правильном расположении перегородок.

Методом вычислительной гидродинамики ученые проанализировали движение капель в воздухе и определили эффективное размещение перегородок, способное защитить людей в помещении.

Как отметил старший научный сотрудник кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» Политехнического института ЮУрГУ Афрасяб Хан, используемый метод базируется на комбинации компьютерных программ и кодов для симуляции различных физических и химических процессов. В проведенном исследовании разыгрывалась реальная ситуация распространения вируса в закрытых помещениях.

С помощью полученных данных компании смогут поддерживать безопасную среду в офисе, а также избежать карантинные меры в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Специалисты планируют разработку типовых инструкций, которые позволят офисам, вокзалам, аэропортам и другим производственным предприятиям функционировать в обычном режиме.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые США выявили антитело, убивающее все штаммы COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.