С 1 сентября следующего года водители получат возможность оспорить штрафы, зафиксированные дорожными камерами, через Единый портал госуслуг gosuslugi.ru или сайт суда по месту совершения правонарушения.

Раньше для этого автовладельцы должны были лично обращаться в ГИБДД по месту нарушения или отправлять заказное письмо. Теперь, если водителя оштрафовали ошибочно, обжаловать его можно в упрощенном порядке, сообщает пресс-служба Комитета по информатизации и связи.

На подачу жалобы дается десять дней с момента получения постановления об административном правонарушении.

Получать уведомления о штрафах и оплачивать их онлайн можно: в личном кабинете Портала госуслуг Санкт-Петербурга, в мобильном приложении «Госуслуги Санкт-Петербурга», в личном кабинете Единого портала госуслуг, на сайте Госавтоинспекции, через интернет-сервисы крупных российских банков.

При оплате штрафов в течение 20 дней с момента получения квитанции можно получить скидку 50%. Однако некоторые штрафы оплатить со скидкой нельзя. В их числе нарушения, связанные с алкогольными или наркотическими веществами, повторный проезд на красный свет, повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч, выезд на встречную полосу и другие.

Ранее Мойка78 писала, как можно узнать причину штрафа от Комитета по транспорту.