Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел административный иск певицы Татьяны Булановой, которая просила отменить отказ территориальной избирательной комиссии зарегистрировать ее кандидатов в депутаты Заксобрания.

Изначально территориальная избирательная комиссия (ТИК) №17 отказал певице Булановой в регистрации кандидатом в депутаты Заксобрания Петербурга по одномандатному округу №7 из-за, как было сказано официально, большого количества забракованных подписей избирателей.

После обращения Булановой Санкт-Петербургская избирательная комиссия отменила решение ТИК. В ТИКе повторно проверили подписи избирателей в поддержку Булановой и отказали ей вновь. При этом часть забракованных в первый раз подписей были «реабилитированы» и признаны действительными.

Второй отказ певица обжаловала в Санкт-Петербургском городском суде. В процессе рассмотрения иска суд выявил нарушения при проверке подписей избирателей. Оказалось, что члены ТИК при передачи данных на проверку в МВД отправили не те данные, которые содержались в подписных листах.

Из-за этого не менее 30 подписей в поддержку Булановой были ошибочно забракованы. Суд их «реабилитировал». Однако отклонил просьбу певицы отменить отказ в регистрации.

Как писала Мойка78, Буланова заявила, что ей не надо «рисовать» подписи избирателей, так как она достаточно известный человек, чтобы собрать их без нарушений.