Реку длиной 3 км 62 метра удастся очистить полностью к 2023 году, сообщают в комитете по природопользованию Петербурга. В последний раз очистительные работы на территории Карповки проводили в 2004 году. После того как в 2019-м «Водоканал» перестал сбрасывать сточные воды в реку, ее наконец решили расчистить.

Уже разработана проектная документация, которая получила положительное заключение госэкспертизы. Общая протяженность участка, на которой мы производим работу два последних года, составляет чуть больше двух километров. Планируется, что очистка реки будет продолжена в 2022 году и полностью завершится к 2023 году. Очистка выполняется за счет средств федерального и регионального бюджетов,
— сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию Петербурга Михаил Страхов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Страхова, река Карповка характеризуется большим количеством коммуникаций и инженерных сетей, проходящих по ее дну. Именно это обуславливает сложность очистных работ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как со дна реки Карповки достали груду металла.