Штрафовать петербуржцев в 2022 году будут в два раза больше. Если общую сумму 9,8 млрд рублей, которую хотят собрать власти, разделить между всеми жителями города, на каждого придется по 1,8 тыс. рублей.

План губернатора Беглова — увеличить доходы бюджета Петербурга до 1 трлн рублей — может быть исполнен к 2023 году. Это следует из проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Чтобы город мог развиваться и создавать комфортные условия для жителей, нужен 1 трлн рублей,
— говорил Беглов в феврале 2021 года.

В рамках общей работы над повышением доходов комитет финансов, разработавший проект бюджета, представил новый план по сбору штрафов и наложению санкций на жителей Петербурга.

В 2021 году, согласно нынешнему бюджету, стоит задача собрать 5,8 млрд рублей штрафов. Если население Петербурга насчитывает 5,3 млн человек, на каждого приходится по 1 тыс. рублей.

В 2022 году, согласно проекту бюджета, планируется собрать уже 9,8 млрд рублей штрафов, то есть прочти в два раза больше. Если каждому жителю города выписать штрафов на 1,8 тыс. рублей, то собрать такую сумму получится.

Интересно, что если условный средний штраф должен вырасти на 800 рублей, то прожиточный минимум на душу населения в Петербурге увеличат всего на 770 рублей.

Еще один интересный факт: из запланированных к сбору 9,8 млрд рублей штрафов в 2022 году больше 7 млрд власти собираются выписать за нарушение федерального Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). И только 1,6 млрд рублей — за нарушение городских законов. Что говорит об их эффективности и эффективности их авторов в Заксобрании прежних созывов.

Ранее Мойка78 писала, что в новый созыва Заксобрания Петербурга прошли шесть партий.