19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые из России выделили вирусы для лечения рака молочной железы

Специалисты Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН сумели выделить онколитические вирусы, которые могут убивать клетки рака молочной железы.

В дальнейшем они намерены создать препарат для терапии этого вида рака.

По словам руководителя Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины ИМБ РАН Дмитрия Купраша, штаммы онколитических вирусов, показавшие лучшие результаты против клеток рака молочной железы, ученые передадут в компании «Биокад». Об этом он сообщил в ходе онлайн-конференции.

Кроме того, научные сотрудники охарактеризовали четыре новых штамма непатогенных энтеровирусов. Они имеют онколитическую активность от клеток глиобластомы, а это одна из самых агрессивных форм опухоли мозга.

Ранее Мойка78 сообщала, как обезопасить себя от онкологии и кто в зоне риска.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.