07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мало спите — значит, часто едите: как недостаток сна помогает вам накапливать жир

Ученые из университета Огайо обнаружили связь между сном и регулярными походами к холодильнику. Выяснилось, что неполноценный сон приводит к частым приемам вредной пищи. Об этом рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова в Instagram.

Американские специалисты проанализировали пищевое поведение 19 650 человек в возрасте от 20 до 60 лет и обнаружили, что сон меньше 7 часов в сутки провоцирует у человека частые перекусы и переедание.

Это вполне понятно с точки зрения логики. Чем позже ложишься, тем чаще бегаешь к холодильнику чего-нибудь перехватить. А если отправиться в кровать вовремя, то, соответственно, лишнего не съешь,
— поясняет Зухра Павлова.

Кроме того, авторы исследования выяснили неприятную вещь. Большая часть перекусов — это нездоровая пища: сладкие напитки вприкуску с чем-нибудь таким же сладким или соленым, много лишнего жира и кофеина.

По словам эндокринолога, в России ситуация обстоит намного лучше, так как в стране еще сильны традиции домашних обедов. Тем не менее привычки, которые приводят к ожирению, распространены и среди россиян.

У нас много общего: мы тоже сидим за телевизором или компьютером допоздна, мало двигаемся и постоянно проверяем холодильник на предмет чего-нибудь вкусного,
— отметила врач.

Узнали себя? Тогда следует как минимум заменить вредные перекусы на полезные. Например, можно съесть горстку орешков или немного фруктов.

Помните, что один из главных секретов красоты и молодости — это здоровый сон. Выработка мелатонина (гормона сна) играет важную роль в защите организма от болезней, стресса, ожирения и старения.

Ранее Мойка78 сообщала о правилах интервального голодания. Диетологи утверждают, что такая система питания позволяет снизить вес и улучшить обмен веществ. Однако перед экспериментами над собой необходимо проконсультироваться с врачом, голодание подходит далеко не всем.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.