Осложнения после COVID-19 мучают переболевших даже спустя месяцы, а симптомы у них встречаются разные. Врачи пытаются упорядочить поведение поврежденной иммунной системы, однако сделать это крайне сложно. В этой связи Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые опубликовала на сайте официальное определение постковидного синдрома.

Коронавирус не оставляет в покое даже переболевших людей. Около 20% пациентов страдают постковидным синдромом. После инфекции люди замечают нарушения слуха, зрения, постоянную усталость, отсутствие обоняния и другие неприятные последствия.

Поскольку синдром стал проявляться у переболевших все чаще, очевидно, что диагноз нуждается в более тщательном и внимательном изучении. Подробный отчет по имеющимся данным и выявленной симптоматике составили в ВОЗ.

Согласно публикации на сайте организации, постковидный синдром возникает через три месяца после заболевания коронавирусом и длится не меньше двух месяцев. Отмечается, то он не может быть объяснен альтернативными диагнозами.

В определении говорится о том, что при синдроме у пациентов наблюдаются усталость, одышка, когнитивная дисфункция и другие симптомы, которые влияют на повседневную жизнь человека. Осложнения проявляются после выздоровления или сохраняются с момента заболевания. При этом острые фазы и ремиссия могут сменяться несколько раз.

Иммунологи связывают синдром со стрессом, который человек получает во время заболевания, в частности со страхом смерти. Тяжелее всего болезнь и ее последствия переносят те люди, у которых уже есть проблемы со здоровьем. Например, сахарный диабет, ожирение, болезни сердечно-сосудистой системы.

Постковидный синдром включает в себя от 20 до 60 симптомов. Для реабилитации врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом.

Ранее Мойка78 сообщала, на сколько нужно отказаться от алкоголя, если вы собираетесь ревакцинироваться.