В Петербурге стало в четыре раза меньше безработных горожан по сравнению с осенью прошлого года.

В настоящее время в городе безработными числятся 25 тысяч человек. Осенью прошлого года было 109 тысяч жителей, а в январе 2021 года на учете было уже только 90 тысяч безработных, сообщает пресс-служба Смольного.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сейчас почти в два раза увеличилось число вакансий. В базе есть 50 тысяч предложений о работе. Наиболее высокая нехватка кадров фиксируется в строительстве, недвижимости и в производственной отрасли.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что в Петербурге один из самых низких уровней безработицы в стране. По его словам, таких показателей удалось добиться за счет открытия новых производств и загрузки действующих предприятий длительными и стабильными заказами. Городские власти также продолжили поддерживать бизнес и тех, кто только собирается начать свое дело, несмотря на пандемию.

Кроме того, мы создали условия для временной занятости наших жителей и расширили меры социальной поддержки, направленные на повышение доходов малоимущих горожан,
– подчеркнул глава города.

Ранее Мойка78 писала, что Петербург обогнал Москву по уровню безработицы.