В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты особенно полезны перед началом зимы.

В октябре начинается сезон осенне-зимних ягод: брусники, клюквы, облепихи, боярышника, бузины, шиповника, калины. Каждая из них обладает целебными свойствами, содержит много полезных веществ, которые укрепляют организм в преддверии холодов.

Одна из топовых ягод октября – калина. Ярко-красной она становится в августе-сентябре, но в это время плоды еще  сильно горчат, так что свой окончательный вкус и сладость ягода набирает после первых заморозков. Ягода издавна употреблялась как лечебное средство от разных недугов.

В калине содержится почти весь спектр витаминов: А, В1, В2, В5, В9, Е, К, РР. Содержание витамина С в ягоде примерно в два раза больше, чем в лимоне. Всего лишь 100 грамм калины могут закрыть суточную норму на 119%.

Ассортимент микро- и макроэлементов тоже крайне разнообразный. Так, в калине есть много бора, который благотворно влияет на работу мозга, укрепляет кости и помогает сердцу. К слову, бор особенно важен для женщин в менопаузу – элемент помогает адаптироваться к новым условиям, поднимает настроение.

В составе калины присутствует также калий, кальций, магний, натрий, фосфор, марганец, медь, молибден, селен, хром, цинк и другие.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые рассказали о влиянии клубники на продолжительность жизни.