Киев продал Пентагону танк «Оплот» в последней модификации. Цена сделки составила семь миллионов долларов.

Украинский танк «Оплот» построен на основе советского Т-80УД. Украинцы в последней модификации провели современные системы управления пушкой, двуканальным панорамным прицелом для дневной и ночной стрельбы, бортовым компьютером и новым двигателем, мощность которого составляет 1200 лошадиных сил.

В репутации танка были черные пятна: на киевском параде один из агрегатов заглох прямо во время церемонии, оставив после себя лужу жидкости. Также танки «Оплот» закупал Таиланд и техникой он остался недовольным из-за быстро слезшей краски, под которой обнаружилась ржавчина. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, США купили «Оплот» для боевых испытаний и из интереса к новой модификации. Танк скорее всего будут использоваться на полигоне в качестве мишени, а перед этим подробно изучат комплектующие, чтобы взять оттуда какое-нибудь техническое решение. К тому же танк американцам достался довольно дешево, разработка «Абрамса» с нуля вышла бы не менее чем в десять миллионов долларов.

Также «Оплот» скорее всего примет участие в американских учениях, в которых есть спецподразделения, имитирующие «врагов страны».

В первую очередь американских военных интересует бронь и прочность танка в бою. До этого Пентагон покупал у Украины Т84У и Т80БВ.