После того, как Мойка78 рассказала о том, как госкомпании ждут появления мишленовских ресторанов в Петербурге, в Смольном решили поработать над этим вопросом.

На это указывает тот факт, что в проекте бюджета до 2024 года заложен приезд мишленовских поваров для оценки местных заведений общепита.

При этом, как пишет телеграмм-канал «Деловая газета», помешать делу может позиция главы комитета по развитию туризма Сергея Корнеева. Судя по его высказываниям, чиновник планирует, что международная комиссия будет работать только за еду и взаимный пиар. Однако все города, где рестораны получили этот знак качества, платили кругленькие суммы за эту привилегию – по 5-7 миллионов евро. Москве, например, гид обошелся в 90 миллионов рублей.

Любопытно, что при этом ведомство под руководством Корнеева не скупится на визиты блогеров. Так, лишь на пресс-туры главы комитета в этом году ушло более 20 млн рублей.

Как писала ранее Мойка78, Госкорпорации не могут дождаться появления мишленовских ресторанов, поскольку им негде кормить своих гостей.