09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Российские ученые изобрели робота, разгоняющего уличные беспорядки

Ученые из Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук разработали робота, который помогает справляться с уличными беспорядками.

Устройство будет вооружено электрошокером, сеткометами и быстротвердеющей для обеспечения общественного порядка. Соответствующий документ появился на сайте Роспатента.

Обтекаемый корпус робота напоминает черепаху. Такая форма машины, по мнению разработчиков, позволит избежать травм в толпе из-за отсутствия выступов или острых углов.

Робот в дину примерно по пояс взрослому человеку. Один из вариантов будет передвигаться со скоростью 50-60 км/ч и задерживать нарушителей при помощи электрошокеров, сеткометов и пены. Второй вариант машины предназначен для установки ограждений, разделяющих толпу на части.

Ранее Мойка78 сообщала, что встречать клиентов сети петербургских ресторанов будут роботы. Машины будут курсировать по заведению, общаться с посетителями и проверять у них документы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.