27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госжилинспекции объяснили, почему петербуржцам приходиться платить за ТВ, даже если у них нет телевизора

За последний месяц в Петербурге участились жалобы жителей многоквартирных домов (МКД) на появление в квитанциях оплаты коммунальных услуг графы «за телевещание», причем появилась она в платёжке даже тех, у кого нет телевизора.

Как разъяснили в городской жилищной инспекции, в платежном документе помимо платы за содержание дома, взносов на капремонт и платы за коммунальные услуги лица, отдельной строкой могут быть внесены платежи за дополнительные услуги, которые не являются ни жилищными, ни коммунальными, например, телевещание. Включить их в квитанцию могут лица, управляющие МКД.

«В случае, если оборудование системы коллективного приёма телевидения является общим имуществом, все собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы именно на её содержание, а не за услуги телевещания. Плата взимается независимо от того, пользуются ли собственники помещений телевизором или нет»,
– отметили в ведомстве.

Если же система не включена в состав общего имущества в МКД, то телевещание оплачивается в соответствии с договорами, заключенными с операторами связи. В этом случае жители могут отказаться от услуги и не заключать договор либо расторгнуть его в любое время.

Для отключения услуги нужно обратится к оператору связи. Начисление за телевещание прекратится с момента окончания предоставления услуги.

Ранее Мойка78 писала о том, как поступить, если «Петроэлектросбыт» прислал квитанцию с ошибками.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.