Нефрологи и генетики Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета доказали, что вакцинация от коронавируса для пациентов с хронической болезнью почек безопасна.

В исследовании участвовал 21 пациент в возрасте от 39 до 84 лет. Каждый из них не менее 5,5 лет находится на гемодиализе (заместительной почечной терапии). Участники исследования не принимали кортикостероидную или иммуносупрессивную терапию и не имели онкологических заболеваний и вторичного иммунодефицита, рассказали в пресс-службе СПбГУ.

Сначала медики наблюдали за побочными эффектами от прививки. Они проявились лишь у 30% испытуемых, которые отметили боль в месте инъекции, повышение температуры, общую слабость, боль в мышцах и суставах. Аллергической реакции ни у кого не было.

Через четыре недели после вакцинации у участников исследования взяли тест на количество антител и иммунитет к COVID-19. Результат оказался схожим с тем, который получают люди, которые не страдают болезнями почек. Кроме того, врачи наблюдали за пациентами в течение пяти месяцев — никто их них не заболел коронавирусом.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ВОЗ привели статистику, по которой чуть меньше 470 тысяч граждан Европы старше 60 лет остались живы благодаря прививке от коронавируса.