18 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Центробанк может обязать банки возвращать сумму при кражах со счетов клиентов

В Центробанке (ЦБ) России предложили обязать банки возвращать определенную денежную сумму клиентам, ставшим жертвами мошенников.

Изменения могут быть внесены в 161-ФЗ «О национальной платежной системе», сообщает РБК. Соответствующие материалы были разосланы участникам банковского рынка от имени директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова.

По данным регулятора, за третий квартал текущего года мошенники завладели 3,2 миллиардами рублей со счетов банковских клиентов. При этом банки вернули клиентам только 7,7% похищенных денежных средств, то есть меньше 250 миллионов рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в третьем квартале этого года Центробанк 24,4 тысячи раз обращался к операторам с требованием заблокировать определенные номера, с которых велись мошеннические звонки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.