02 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Госдума разрешила губернаторам в России выдвигать кандидатуру на выборы более двух раз

В Государственной думе РФ во втором и третьем чтениях поддержали законопроект об организации публичной власти в регионах. Документ вводит запрет руководителям субъектов России называться «президентами» и позволяет избираться более чем на два срока подряд.

Авторы инициативы — сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. Первое чтение состоялось 9 ноября, а накануне ее повторно рассмотрели члены думского комитета по госстроительству и законодательству.

Документ определяет принципы деятельности органов власти в регионах, сообщает пресс-служба Госдумы. Допускается передача части полномочий с федерального на уровень ниже, если это не противоречит Конституции. Региональные законы и нормативные правовые акты также не могут противоречить положениям ФЗ или Основного закона.

Депутаты также поддержали изменения в праве избираться на должность высшего должностного лица. На сегодняшний день глава региона не может выдвигать свою кандидатуру в третий раз подряд. От этого ограничения планируют отказаться.

Решение о количестве сроков нахождения у власти губернаторов будут принимать местные органы законодательной власти. Закон также позволит местным парламентам работать в дистанционном формате.

Кроме того, остается действующим запрет на использование слова «президент» в названии должности руководителя субъекта РФ. Против этого выступал, например, Госсовет Татарстана, где глава именуется именно так, но возражения были отклонены.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах 16 декабря.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.