Ленинский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности ГУП «Петербургский метрополитен» из-за «Дома Е.С. и М.Б. Трофимовых», который находится в плохом состоянии.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Северной столицы, часть здания на Бронницкой улице, где располагается  вестибюль 1 станции метро «Технологический институт», находится в неудовлетворительном состоянии: грязный фасад (в том числе плесень и грибок), трещины, обрушившаяся штукатурка и оголенный кирпич. Кроме того, на первом этаже утеряны внешние декоративные элементы – львиные маскароны, а на тротуаре и вовсе остались следы обрушения штукатурки. 

ГУП «Петербургский метрополитен» судили по статье «нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия» Кодекса об административных правонарушениях. Защитница от «Метрополитена» попросила обратить внимание на финансовое положение предприятия и при назначении вердикта судьей применить ч.3.2, ч.3.3 ст.4.1 КоАП РФ, дающую право снижать минимальный штраф.

В конечном итоге суд назначил предприятию штраф в размере 100 000 рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что владельцу двух баров на Рубинштейна может грозить уголовный срок.