В Петербурге с 1 января 2022 года стартовала мусорная реформа. Петербуржцы изменения не оценили, горожане массово жалуются на полные баки и горы отходов.

Теперь вывоз мусора в Северной столице осуществляет региональный оператор «Невский экологический оператор» (НЭО). В первые дни нового года в Петербурге произошел «мусорный коллапс»: баки по всему городу был переполнены, вывоз отходов не осуществлялся, горожане массово жаловались на отсутствие уборки.

В Ленинградской области мусорная реформа началась в 2019 году.

У нас мусорная реформа, в отличии от Петербурга, шла постепенно и поэтапно. Сначала вступили три района Ленобласти, а остальные уже в конце 2019 года,
— сообщил Антон Бучнев, генеральный директор управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области в беседе с телеканалом «ЛенТВ24».

Бучнев отметил, что именно поэтапность проведения реформы позволила избежать многих трудностей. Региональные операторы, которые отвечали за вывоз мусора, успели ознакомиться с нюансами работы.

По мнению гендиректора управляющей компании, в Петербурге проблемы с вывозом отходов возникли из-за того, что компании, которые до этого осуществляли вывоз мусора вывезли мусорные баки, а регоператор не успел установить свои.

Ранее Мойка78 сообщала, что «мусорная реформа» в Петербурге началась с гор невывезенных отходов.