Каждый петербургский мусоровоз должен объезжать полсотни заваленных пакетами и грязью мусорных площадок каждый день. Если кратко — это очень много. 

Всего в Петербурге, как заявили на странице новоиспеченного мусорного оператора НЭО, работают 450 мусоровозов. При этом некоторые из них остаются на приколе. Так, 6 января во время бурного снегопада на линии находились 423 машины.

Техники, очевидно, не хватает. Чтобы оценить масштабы проблемы, Мойка78 изучила график вывоза ТКО и обнаружила, что во всех районах Петербурга порядка 20 тыс. адресов, требующих ежедневного вывоза. Получается, что каждый мусоровоз в сутки должен объезжать порядка 44 помоек.

Факт того, что нынешние резервы техники не справляются, доказывают многочисленные обращения петербуржцев: волна жалоб на невывезенный мусор захлестнула социальные сети, накалились телефонные горячие линии, посыпались обращения в профильные ведомства. Свое возмущение горожане также могут выразить через систему «РЭО Радар».

Кроме проблемы нехватки мусоровозов есть еще одна. Никто не знает, по каким маршрутам они следуют, проверить выполнение работ по графику — невозможно. 

Впрочем, вопросы могли бы отпасть сами собой, если бы НЭО последовал по пути комитета по благоустройству и создал интерактивную карту, показывающую в реальном времени количество техники и её передвижение по территории агломерации: от мусорного бака в Петербурге до полигона в Ленобласти.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный и НЭО отправили петербуржцев жаловаться на мусор в «РЭО Радар».