Основатель Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров рассказал, что решение Центробанка запретить криптовалюту в России приведет к тому, что страну начнут покидать IT-специалисты, что уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики.

Дуров отметил, «ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты», потому что это затормозило бы развитие блокчейн-технологий в целом, сообщает Москва.ру. 

По его словам, соседние государства, например, Украина и Узбекистан, вслед за развитыми странами принимают прогрессивные законы в сфере блокчейна. «Эти государства не хотят остаться на обочине технологического и экономического прогресса»,— написал Дуров в Telegram.

При этом Россия, заявляет создатель Telegram, сейчас остается в лидерах по количеству специалистов блокчейн-индустрии. Он полагает, что «вдумчивое регулирование» поспособствует тому, что страна станет одним из крупных игроков новой экономики.

Запрет не  остановит недобросовестных игроков, однако поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере, заключил Дуров.

Ранее Мойка78 сообщала, что Центробанк предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалюты на территории России.