В Петербурге c 28 января по 13 февраля для несовершеннолетних будут действовать новые ограничительные меры. Подростки и дети не смогут посещать кружки, секции, ходить в кино и другие развлекательные места.

Адвокат, бывший замглавы следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области Михаил Уткин порассуждал о том, спровоцирует ли это рост подростковой преступности:

«Я говорю собственное мнение, которое основывается не на результатах каких-то социологических либо иных исследований. Это, скажем так, мой опыт расследования уголовных дел и наблюдений за определенными периодами, когда подростковая преступность больше или меньше.

Такая возможность, что преступность может вырасти, не исключена, потому что удержать дома детей это очень сложно. Маленьких может быть, а тех, кто постарше, там гораздо сложнее. Правда не факт, что они массово пойдут совершать преступления.

Но, конечно, такая возможность не исключена. Будем надеяться, что ничего подобного не произойдет. Правоохранительные органы и школы все это знают, и я рассчитываю, что все, и родители в первую очередь, будут за этим следить.

Могу сказать из опыта работы, что летом, когда период каникул, определенные виды преступлений в Ленинградской области совершаются несовершеннолетними. К примеру, это кражи, преобладающие в садоводствах. 

Я не могу сказать, что это рост какой-то скачкообразный, но тем не менее в периоды такие, когда подростки старшего возраста не находятся в учебных заведениях, не посещают спортивные кружки и секции, да это определенное количество преступлений дает. Но я надеюсь, что сейчас этого не произойдет.

Что советовать родителям? Повторять общие фразы не очень хотелось бы. Смотреть внимательнее за своими детьми. В этот период времени может быть даже, если он не совершит что-то, есть опять же дети, которые могут совершить в отношении их ребенка какое-то преступление. Внимательно смотреть».

Ранее Мойка78 писала о том, что новые ограничения против коронавирусной инфекции лишили юных петербуржцев возможности посетить приближающиеся кинопремьеры. Посещения развлекательных объектов для несовершеннолетних окажутся под запретом минимум до 13 февраля.