15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Беременные петербурженки смогут пройти неинвазивное пренатальное тестирование

Беременным петербурженкам предложат пройти неинвазивное пренатальное тестирование, которое поможет повысить выявляемость хромосомной патологии.

Как рассказал глава комитета по здравоохранению Петерберга Дмитрий Лисовец на инвазивную диагностику направляют при наличии вероятности рождения ребенка с тяжелой наследственной, либо врожденной патологией 1 на 100. По словам главы комздрава, некоторые женщины остаются в «серой» зоне, которая условно определена при риске от 1 на 101 и от 1 до 1000.

 

Это те женщины, у которых риск развития врожденной патологии у детей существенно меньше, но все-таки он присутствует, 
– объяснил Лисовец.

С помощью нового вида тестов врачи смогут исследовать генетический материал ребенка, чтобы определить наличие хромосомных аномалий. Для этого будущие мамы будут сдавать кровь в женской консультации, а также подписывать информированное согласие на участие в пилотном проекте.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцев попросили не звонить в поликлиники в утреннее время.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.