09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Во Франции скончался лауреат Нобелевской премии за открытие ВИЧ Люк Монтанье

Французский ученый Люк Монтанье скончался 8 февраля. Он получил Нобелевскую премию за открытие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Монтанье было 89 лет. Он умер в американском госпитале, расположенном в коммуне Нейи-сюр-Сен, недалеко от Парижа. Об этом сообщает газета «Либерасьон».

Родственники не уточняют причину смерти. Информацию подтвердили в мэрии коммуны.

Напомним, Люк Монтанье совместно с другими учеными получил Нобелевскую премию за открытие ВИЧ в 2008 году. Третьим лауреатом премии, разделившим ее с двумя французами в том году, стал немецкий вирусолог Харальд цур Хаузен, открывший папилломавирусы, вызывающие рак шейки матки.

Ранее Мойка78 сообщала, что нобелевский лауреат Монтанье заявил, что коронавирус выработали в лаборатории. Специалист предположил, что ученые хотели произвести вакцину против СПИДа.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.