15 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Большой адронный коллайдер запустят впервые за три года в Женеве

В Женеве ученые готовятся к запуску Большого адронного коллайдера после трехлетнего отключения.

На протяжении трех лет специалисты занимались подготовкой БАК к новым работам в области физики. Члены команды CERN поработали увеличением возможностей коллайдера. Им удалось увеличить мощность инжекторов LHC, направляющих пучки ускоренных частиц БАК, сообщает научное издание Space.

Во время второго запуска они ускорялись до 6,5 тераэлектронвольт, а к третьему запуску показатель составит 6,8 тераэлектронвольт. Для этого ученые приспособили тысячи сверхпроводящих магнитов к более сильным токам.

Проведенные работы позволят коллайдеру создать столкновение при более высоких энергиях, чем раньше. Это расширит возможности научного сообщества при проведении исследований и экспериментов.

Ранее Мойка78 сообщала, что внутри Большого адронного коллайдера впервые обнаружены «призрачные частицы».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.