22 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Nestle, Unilever и другие западные компании решили остаться в России, чтобы разгонять инфляцию?

Западные компании сначала говорили о возможном уходе с российского рынка из-за событий на Украине, а потом решили остаться, но подняли цены. Есть вероятность, что тем самым они могут поспособствовать росту инфляции в нашей стране. Чем раньше губернатор Петербурга Александр Беглов соберется делегировать на иностранные предприятия в городе своих представителей, тем больше вероятность сдержать рост цен.

После начала российской спецоперации на Украине, многие западные бренды поспешили заявить о приостановке своей деятельности в нашей стране. Следом начался подсчет возможных убытков, а правительство России объявило, что может запустить процедуру тех компаний, которые решат уйти.

Тут иностранцы призадумались и решили повременить с уходом. При этом западные компании объявили о повышении цен.

В частности, бренды Nestle и Unilever, по информации «Известий», намерены с апреля поднять цены для российских потребителей на 40%. О схожих повышениях цен ранее говорили представители PepsiCo, P&G.

Банк России действительно сообщил, что его прогнозы по инфляции в стране изменились.

Банк России повысил прогноз годовой инфляции на I квартал 2022 года до 8,5% в годовом выражении,
— говорится в докладе банка, который цитирует ТАСС.

Очевидно, что повышение цен иностранными компаниями ощутимо серьезнее, чем рост инфляции. По информации «Известий», западные бренды объясняют это колебаниями курса рубля и кардинальной сменой логистических цепочек, то есть проблемами с сырьем.

При этом, как выяснила Мойка78, зачастую фирмы, которые сообщили о проблемах с сырьем, могут получить его в России. Так, ранее о возможной приостановке сообщил принадлежащий американцам бумажный завод в Ленобласти. Там якобы могут закончиться необходимые реагенты. При этом в соседнем Петербурге производители таких реагентов заявили нашему изданию, что готовы предоставить все необходимые ресурсы для продолжения работы.

Чтобы избежать роста цен, имеет смысл, чем раньше, тем лучше реализовать инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Глава РСПП, по информации РБК, предложил ограничить в правах акционеров с неустановленным гражданством, чтобы, в частности, их голоса на учитывались на общем собрании.

В свою очередь администрация Петербурга и губернатор Александр Беглов, очевидно, должны будут как можно быстрее направить на иностранные предприятия в городе своих представителей (желательно, конечно, не чиновников), чтобы те не допустили повышения цен для населения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.