В федеральном центре после выступления президента Владимира Путина о кибератаках всерьез озаботились неграмотностью россиян в вопросах кибербезопасности. Для проведения разъяснительной кампании о кибергигиене, которая пройдет в 2022-2024 годах, выделяется более 530 млн рублей.

Соответствующий лот опубликован на портале госзакупок 24 мая. Стоимость контракта составит 530 693 333,33 рубля. Контракт будет действовать с момента его заключения и до конца 2024 года. Заказчиком выступает петербургский госуниверситет имени Бонч-Бруевича. Средства при этом выделяются за счет субсидий из федерального бюджета.

Согласно данным контрактной документации, подрядчику будет необходимо сформировать раздел на портале Госуслуг, где будет проводиться тестирование граждан. Помимо этого, работу такого раздела необходимо обеспечить и на сайте департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы. Кроме того, подрядчику предстоит ежегодно создавать не менее трех информационных проектов, ориентированных на информирование граждан о кибербезопасности. Информация о них должна размещаться на ТВ, в сети и на радио.

Заказчик также планирует создать информационно-развлекательный вэб-портал, где также будет публиковаться информация о мерах кибербезопасности. Ожидается, что к программе будут привлечены «лидеры мнений», а также организованы челленджи и созданы браузерные и мобильные игры.

Заказчик поясняет, что «широкие слои населения и гражданских служащих в сфере информбезопасности» начнут обучать основам цифровой безопасности. Проект «Информационная безопасность» реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Заказчику требуется ежегодно, в период с 2022 по 2024 год повышать грамотность минимум у 7,6 млн человек, 150 тыс. из которых должны быть гражданскими служащими. Помимо этого, необходимо будет выявлять работников с недостаточным уровнем знаний, вести документацию, формировать отчеты и следить за прогрессом. Для гражданских служащих требуется разработать более глубокую подпрограмму с активной экспертной группой.

Участникам программы же предстоит столкнуться с имитацией фишинговых атак, а также пытаться не совершать небезопасные действия во время рассылок.

Пользователей также научат выявлять уязвимости, угрозы и последствия нарушений информбезопасности как дома, так и на рабочем месте; работать с паролями и безопасным доступом; реагировать на нарушения безопасности; безопасно работать в сети; настраивать личный роутер Wi-Fi; работать с VPN. Участникам курсов также расскажут, как мошенники могут взломать ноутбук или смартфон.

Отметим, что закупка появилась через несколько дней после заявления президента России Владимира Путина о необходимости кардинально снизить риски за счет перехода в деле цифровизации экономики РФ с зарубежных на отечественные технологии и оборудование. Глава государства счел «целесообразным рассмотреть вопрос о создании государственной системы защиты информации».

Путин подчеркнул, что необходимость кооперации различных ведомств и разработка единой государственной системы для противодействия киберугрозам обусловлена растущей интенсивностью «атак», которые «наносятся из разных государств».

Ранее Мойка78 сообщала, что строительство катка с искусственным льдом на улице Фаворского подорожало до 840 млн.