13 Сен 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургский «Сад памяти» до конца года пополнится 2 тысячами кустарниками и деревьями

Более 2 тысяч деревьев и кустарников высадят до конца текущего года в Петербурге в рамках международной акции «Сад памяти». Жители города и волонтеры таким образом увековечивают память о жертвах Великой Отечественной войны. 

Напомним, международная акция «Сад памяти» стартовала в 2020 году. Целью мероприятия организаторы называют создание зелёных памятников каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны. В этом году в городских лесах, парках и скверах планируется высадить более 2 тыс. деревьев и кустов.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, на настоящий «Сады памяти» появились в 64 точках Петербурга – в садах, скверах и парках, в городских лесах и на особо охраняемых природных территориях.  В частности, 6 мая горожане высадили 10 саженцев сосны в сквере Пограничников в Сестрорецк — именно там держала оборону 291-я стрелковая дивизия, которую перебросали с фронта. 

«Сад памяти» в виде 100 кустов сирени также высадили и на Васильевском острове, еще 18 саженцев липы появились на улице Морской Пехоты. В Полежаевском парке местные жители с детьми увековечили память героев 30 молодыми черемухами, а в парке Интернационалистов посадили 20 берез. 

Как сообщала ранее Мойка78, 17 мая в парке «Тихий отдых» на Каменном острове в рамках международной акции «Сад памяти» волонтеры высадили 250 кустов спиреи в память о павших героях Великой Отечественной войны. В честь героев, отдавших свою жизнь, по всему миру ежегодно высаживается около 27 млн деревьев. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.