Президент России Владимир Путин в приветствии участникам Петербургского международного юридического форума обвинил страны Запада в отказе от принципов гуманизма. По его словам, международное право в настоящее время подменяется диктатом. 

Как отметил глава государства, международное право в текущих условиях не способно «адекватно реагировать на проблемы и вызовы современности». Он также подчеркнул, что с разных сторона раздаются «радикальные оценки» о его отмене. 

В корне не согласен с подобными выводами. Безусловно, система международного права нуждается в развитии, но не нужно, что называется, путать причину и следствие.

— заявил российский лидер. Прямую трансляцию его выступления вел телеканал «Россия 24». 

По мнению Путина, причиной возникшего кризиса являются не пороки права, а подмена понятий. По словам президента РФ, в настоящее время страны Запада пытаются вместо права установить диктат, а международные нормы превратить в национальную юрисдикцию отдельных стран. Глава государства уверен, что действия западных коллег говорят о намеренном отказе следовать принципам справедливости и гуманизма. 

Это не просто юридические формулы, а именно те ценности, которые отражают все многообразие нашей цивилизации.

— добавил он.

Как сообщала ранее Мойка78, накануне президент России Владимир Путин прибыл на саммит Каспийских государств в туркменский Ашхабад не с пустыми руками. Российский лидер преподнес экс-главе республики Гурбангулы Бердымухамедову несколько презентов — так политик решил поздравить своего бывшего коллегу с 65-летним юбилеем.