Президент России Владимир Путин в приветствии участникам Петербургского международного юридического форума предупредил международную общественность об угрозах, которые несет доминирование одних стран над другими. По его словам, такая политика «порождает системные риски». 

В многополярном мире XXI века не должно быть места неравноправию, дискриминации государств и народов. Поэтому наша страна выступает за реализацию на практике основополагающего международно-правового принципа суверенного равенства государств и права каждого на собственную модель развития.

— заявил он. Трансляцию его выступления вел телеканал «Россия 24». 

Путин добавил, что ряд западных стран пытается установить контроль над всем остальным миром и претендует на роль наставника, который будет направлять глобальные процессы. Однако попытки доминирования одних стран над другими могут породить «системные риски», уверен российский лидер. 

Глава РФ добавил, что Россия готова к международному сотрудничеству «со всеми, кто в этом заинтересован». 

Как сообщала ранее Мойка78, президент России Владимир Путин в приветствии участникам Петербургского международного юридического форума обвинил страны Запада в отказе от принципов гуманизма. По его словам, международное право в настоящее время подменяется диктатом.