29 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Россиянам могут ограничить выдачу кредитов без сдачи биометрии

Центробанк намерен обязать банки регистрировать новых клиентов в своих мобильных приложениях посредством единой биометрической системы (ЕБС).

Норматив закреплен в проекте «О критерии для мобильных приложений банков с универсальной лицензией», опубликованном на сайте финансового регулятора 18 июля.

В соответствии с требованиями, банки, которые не впишут биометрию в свои приложения, не смогут через них выдавать кредиты и открывать вклады новым клиентам. Проект может быть принят уже в августе 2022 года.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на свой источник, банкам фактически поставили ультиматум — «обеспечить идентификацию в мобильном приложении через ЕБС или перестать выдавать с его помощью кредиты».

Ранее Мойка78 сообщала, что Минцифры РФ предложило ужесточить наказание за нарушения в работе с биометрическими данными.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.