Пять случаев заражения новым гибридным штаммом коронавирусной инфекции «Дельта» и «Омикрон» — «Дельтакрон» — выявили в Петербурге. Вирус также нашли у одного пациента из Москвы.

Как сообщили 11 августа в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Петербургу, все шесть пациентов перенесли заболевание в легкой форме. Госпитализация им не потребовалась.

Как добавили в ведомстве, в настоящий момент оснований полагать, что гибридный вариант приводит к более тяжелым последствиям, нет.

В ведомстве подчеркнули, что появление гибридов не относится к числу уникальных явлений, характерно для многих вирусов и является одним из эволюционно-адаптивных механизмов.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые во время исследований данных о заболеваемости коронавирусной инфекцией обнаружили в Петербурге новый штамм COVID-19 — «Дельтакрон». Он представляет собой гидрид штаммов «Дельта» и «Омикрон».

Пока распространенность нового штамма невелика, более того, он выявлен только на территории России. Степень его опасности пока также неизвестна.