В Петербурге общее число пациентов с коронавирусом и чем-то похожим на него – более 60 тысяч человек. Такое заявление сделал заместитель председателя комитета по здравоохранению города Дмитрий Мотовилов.

20 тысяч пациентов с подтвержденным COVID-19 находятся на лечении. 40 тысяч, которые с ковид-ассоциированными заболеваниями, ОРВИ и пневмониями. Из этого число только 10% нуждаются в госпитализации – рассказал Мотовилов в эфире канала «Санкт-Петербург» 16 августа.

Вместе с этим власти Петербурга не могут заявить, что это новая волна ковида. Медики расценивают такие цифры как эпидподъем.

Напомним, что за последние сутки в Петербурге было зарегистрировано 3 881 новых случаев ковида, умерло от последствий инфекции 14 человек. Северная столица находится на втором месте по числу выявленных случаев среди регионов России. Лидером является Москва с 10 241 больными. Замыкает тройку Подмосковье, где обнаружено 1 968 ковид-больных.

Ранее Мойка78 сообщала несколько действенных способов, как не «закипеть» в зной. В Петербурге установилась жаркая погода в связи с чем нужно осторожней относиться к своему здоровью.