24 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге арестован чиновник по делу о мошенничестве со страхованием автомобилей

В Петербурге был арестован чиновник администрации Курортного района по делу о мошенничестве с автострахованием. Он оказался участником схемы с перепродажей якобы угнанных автомобилей.

«Пострадавший» в марте обратился в полицию и заявил о том, что у него угнали BMW X5. Автомобиль был приобретен через автосалон в кредит, за которые чиновник еще не расплатился. В ходе следственных действий было установлено, что владелец автомобиля стал участником мошеннической схемы.

Схема оказалась простой: владелец передавал свой автомобиль «угонщикам». Они перебивали номера и подделывали документы на машину, после чего ее продавали. «Пострадавший» получал выплаты от страховой компании.

Оперативники в ходе розыскных мероприятий обнаружили отстойник с автомобилями и оборудование, предназначенное для криминальных целей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу. 

«Были изъяты автомобили Cadillac GMT 166 SRX, Nissan Murano, Mercedes-Benz S350D, Chevrolet Corvette, Audi Q7. У всех автомобилей были выявлены признаки изменения номерных агрегатов.»,
— сообщает ГУ МВД по Петербургу.

После раскрытия преступной схемы, дело об угоне автомобиля чиновника было прекращено. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). Чиновник администрации отправлен под домашний арест. Остальные фигуранты дела находятся под полпиской о невыезде.

Ранее Мойка78 рассказала о задержании подозреваемого в угоне Renault Kangoo с Гаккелевской улицы в Приморском районе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.