10 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Ъ»: пациенты обратились в Минздрав с жалобами на сдачу ПЦР-тестов за свой счет при госпитализации

Участники Всероссийского союза пациентов обратились в Минздрав с жалобами на больницы, которые после плановой госпитализации требуют предоставить результаты ПЦР-теста на COVID-19, но не предлагают сдать тест бесплатно благодаря полису ОМС. В Минздраве объяснили, что требование сдачи ПЦР-теста за свой счет классифицируется как необоснованный отказ в оказании медпомощи.

Тем не менее, пациенты заявили, что по-прежнему вынуждены самостоятельно оплачивать проведение теста на коронавирусную инфекцию и не спешат жаловаться в вышестоящие инстанции из-за страха испортить отношения с медицинскими работниками или же вовсе получить отказ в госпитализации. 

Медучреждения в свою очередь отсылают пациентов к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год, которая не предусматривает заложения бюджета на проведение бесплатных ПЦР-тестов, отмечает «Ъ».

Всероссийский союз пациентов в своем обращении к Минздраву также добавил, что россияне с хроническими инвалидизирующими заболеваниями страдают от регулярного тестирования на COVID-19 чаще всего, поскольку им необходимы неоднократные госпитализации, а ПЦР-тесты сильно бьют по бюджету.

Ведомство в ответ на обращение пациентов сообщило, что проведение тестов на коронавирус должно осуществляться только при наличии медицинских показаний и не предусматривается перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе. Также в Минздраве подчеркнули, что ПЦР-тесты обязаны проводить за счет средств полиса ОМС, поскольку затраты на этот заложены в Программу госгарантий на 2022 год и на плановый перед 2023–2024 годов.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцам рассказали, когда волна COVID-19 пойдет на спад.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.