Процесс увольнения граждан пенсионного возраста имеет свои нюансы, которые должен знать и сам пенсионер. Дело в том, что увольнение этой категории граждан происходит иначе, чем у прочих.

О распространенных ошибках, которые совершают пенсионеры при уходе с места работы рассказала ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева в беседе с агентством «Прайм». Юрист отмечает, что пенсионер может в любой момент уволиться с работы, но по закону ему, как и прочим гражданам, придется отработать две недели после расторжения договора. 

Индексация выплат, положенная безработным пенсионерам, проводится ПФР автоматически в следующем месяце.

Однако, по словам юриста, увольнение по желанию самого работника, когда он только принимает решение о выходе на пенсию, устроено иначе. Пенсионер должен сообщить работодателю о прекращении работы по причине выхода на пенсию. В таком случае отрабатывать две недели не придется.

В случае, когда пенсионера или сотрудника предпенсионного возраста уволили в связи с сокращением штата компании, работодатель обязан выплатить ему пособие в размере месячной зарплаты. Если уволенный пенсионер не найдет работу, то руководство обязано заплатить и за второй месяц. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме выступили с предложением о пересчете страховой пенсии по старости для работающих пенсионеров, взяв за основу максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), который применяется при назначении страховой пенсии.