В Петербурге задержаны трое мужчин, подозреваемых в серии грабежей и разбойных нападений на ювелирные салоны. Общая сумма украденных ими украшений составила 50 млн рублей.

Как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, ограбления происходили в период с 2013 по 2021 год. Работала группа разных регионах страны. Всего в ее состав входило 4 человека — трое жителей Петербурга и Ленобласти и один иностранец. Его также задержали при попытке уехать из России.

«Фигуранты тщательно скрывали свои преступные умыслы: каждый был примерным семьянином, их родные и близкие даже не догадывались о совершаемых ими криминальных деяниях»,

— отметила Ирина Волк.

Преступления были совершены в 13 субъектах РФ. В частности, в Тульской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Брянской, Владимирской и Кировской областях.

Злоумышленники тщательно готовились к нападениям. Изучали особенности работы каждого магазина. Передвигались на своих машинах.

«Чтобы не выдать свое местонахождение, они заранее похищали государственные регистрационные знаки с чужих машин такой же марки и цвета и устанавливали их на свои транспортные средства»,

— уточнила Волк.

Задержанные решение суда отправлены в СИЗО.

Ранее Мойка78 сообщала подробности обысков и задержаний в администрации Василеостровского района по делу о хищении 77 млн рублей из бюджета.