На YouTube-канале Walt Disney Studios 10 сентября вышел тизер к предстоящему фильму, который станет ремейком популярного мультфильма Disney «Русалочка» 1989 года. Всего за несколько дней ролик посмотрели более 10 млн зрителей. При этом число лайков и дизлайков — один к четырем. Не в пользу «Диснея».

О чем тизер

Морские черепахи, рыбы, кораллы, актинии, затонувшие корабли… На кадрах тизера мелькает живописный подводный мир. И в нем — грациозная русалочка с роскошным, переливающимся разными цветами хвостом. Как и в мультике, она исследует затонувший корабль, а затем устремляется навстречу солнцу, на поверхность моря. За ней следует верный друг — рыбка. Возможно, здесь его тоже будут звать Себастьяном.

Картинка меняется. Сидя на камне на дне морском, Ариэль смотрит на пробивающийся сквозь толщу воды солнечный диск и поет красивую песню. Как в мультфильме, у нее длинные волосы с красивым медным отливом. Вот только точеного носика и огромных голубых глаз нет и в помине. Как и бледно-розовой кожи. А все потому, что новая русалочка… темнокожая.

Почему зрители недовольны

Ответ лежит на поверхности. Сыграла новую русалочку темнокожая певица Холли Бэйли. И первые критические отзывы посыпались на нее еще в момент утверждения на роль. Теперь же, когда выход фильма именно с этой актрисой в главной роли стал почти свершившимся фактом, зрители негодуют. Это подтверждает количество дизлайков тизера, переваливших за миллион, и множество гневных комментариев в сети.

Основная причина недовольства — слишком большие внешние различия двух русалочек.

Дисней в гробу перевернулся.
Она вообще не русалки, она какая-то амфибия.
Очередной провал.

Такие комментарии можно прочесть в социальных сетях. Зрители также иронизируют. Кто-то предлагает взять на роль русалки Уилла Смита. Кто-то спрашивает, как бледнокожая русалочка смогла так сильно загореть под водой.

На большие экраны новая «Русалочка» выйдет 26 мая 2023 года. Шумиха вокруг темнокожей Ариэль сделала фильму неплохую рекламу, особенно в соцсетях. Но пойдут ли зрители смотреть его в кинотеатры — пока большой вопрос.