В рамках частичной мобилизации к воинской службе могут быть призваны рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, а также младшие офицеры до 50 и старшие до 55 лет.

Отмечается, что на службу призовут лишь тех граждан, кто отслужил в армии и имеет опыт военных действий. Получить отсрочку от временной мобилизации могут лишь те, кто по здоровью имеет категорию Г. Об этом рассказал представитель Генштаба по вопросам мобилизации ВС России Владимир Цимлянский, сообщают РИА Новости. 

Напомним, президент России Владимир Путин издал указ о частичной мобилизации в среду, 21 сентября. Для мобилизованных граждан из Москвы был установлен размер ежемесячных выплат — 50 тыс. рублей. В случае получения ранений, военнослужащему полагается выплата равная 1 млн рублей. В случае его гибели, родственники получат 3 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуму был внесен законопроект о заморозке выплат по кредитам для участников специальной военной операции. Они могут получить право на льготный период, в течение которого выплаты по кредитам либо прекратят, либо уменьшат. Длительность льготного периода заемщик определяет самостоятельно.