Отсрочку от воинской службы в рамках частичной мобилизации могут получить студенты высших учебных заведений России. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Так, мобилизации не подлежат студенты, которые получают образование соответствующего уровня по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Правительственный портал «Объясняем.рф» уточнил, что не отправят на воинскую службу тех, кто обучается в ВУЗах и техникумах на программах, аккредитованных государством. При этом в России почти все частные образовательные учреждения обладают государственной аккредитацией.

Кроме этого, отсрочка от мобилизации полагается и тем, кто обучается по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также в образовательных организациях, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров.

Студенты духовных образовательных организаций, проходящих обучение по программам подготовки служителей и религиозного персонала, также подпадают под защиту от мобилизации.

Ранее Мойка78 сообщала, что добровольцы, обратившиеся в военкомат Василеостровского района Петербурга, помогли приблизить завершение территориальной частичной мобилизации.