03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Беспилотники взлетят на Обуховском заводе в Петербурге

В Петербурге, похоже, все-таки взялись за производство беспилотников. Первые аппараты выйдут с конвейера Обуховского завода под руководством Михаила Подвязникова, входящего в холдинг “Алмаз-Антей” уже в ноябре.

О необходимости больше внимания уделять выпуску дронов готовил о зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, во время недавнего визита в Северную столицу. Однако мы предполагали, что подключить к работам предстоит те компании, которые уже имеют собственные образцы и работают на рынке госзаказа. В итоге получилось неожиданно, частников потеснит холдинг “Алмаз-Антей” с собственной площадкой по сборке БПЛА на Обуховском заводе.

Как сообщает пресс-служба Минпромторга, петербургские беспилотники будут сделаны по модели квадрокоптеров. Причем отечественной будет не только сборка, но и все компоненты приборов. Вместе с этим БПЛА будут адаптированы к российскому климату: сильным ветрам и минусовой температуре. Первые образцы выйдут на рынок в ноябре, до 1000 штук выпустят к концу года.

Примечательно, что заявление о начале производства беспилотников появилось на фоне реорганизации Обуховского завода. Согласно данным “Федресурса”, к заводу присоединилось АО “Конструкторское бюро специального машиностроения». Оно, согласно сайту компании, специализируется на выпуске тяжелого оборудования для железнодорожного транспорта. Однако последним из проектов местных инженеров стал принтер для изготовления комплектующих для космической и медицинской отраслей. Кажется, что прибор также может понадобиться на выпуске БПЛА — часть деталей, по заявлениям Минпромторга, “Алмаз Антей” будет печатать.

В целом, похоже, что именно Обуховский завод станет главной точкой развития импортозамещения в Петербурге. Пока остальные промышленные группы только думают, как подстроиться под новые условия и вместо выпуска собственной продукции ищут пути параллельного импорта, предприятие, согласно данным Минпромторга получает лицензии, например, на обслуживание космических аппаратов и криптографических приборов. Напомним и о презентованном несколько месяцев назад электрокаре “ЕНева”. На нем уже успел проехаться глава Минпромторга Денис Мантуров.

При этом кейс запуска производства беспилотников на предприятии, которое ранее специализировалось на тяжелом машиностроении для оборонных целей, показывает, что при желании перестроить любое производство можно под актуальные нужды. Значит, у других промышленников, которые отстают от темпов импортозамещения, остается все меньше аргументов игнорировать идею технологического суверенитета. Не исключено, что Обуховский завод мог бы запустить процесс естественной конкуренции в петербургской промышленности. Особенно “за голову” могут взяться те заводы, которые не входят в состав государственных корпораций, а принадлежат частникам. Для них, кажется, вопрос финансового благополучия заводов актуален, а зависит он сейчас именно от успехов на поле импортозамещения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.