08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге полицейские пресекли работу международной сети IT-мошенников

В Петербурге сотрудники полиции задержали трех предполагаемых участников схемы международного мошенничества. Была пресечена деятельность по организации технической поддержки массовых хищений денег у россиян.

Благодаря взаимодействию полицейских со службой безопасности одного из операторов мобильной связи было установлено, что в Колпино работает специальное оборудование для перенаправления трафика. За полгода там зафиксировано подключение более 12 тысяч сим-карт, через балансовые счете которых было проведено свыше 150 млн рублей.

Анализ операций показал, что деньги были похищены IT-мошенниками. Находившиеся за рубежом злоумышленники звонили жертвам и сообщали о попытках несанкционированных переводов с их банковских карт. Затем граждан убеждали перевести деньги на якобы безопасный счет и диктовали привязанные к ним телефонные номера. Когда средства поступали на подконтрольные аферистам балансовые счета, они незамедлительно переводились на электронные кошельки, а затем конвертировались в криптовалюту, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время установлена причастность фигурантов как минимум к 13 таким эпизодам на территории Петербурга и Ленобласти. По каждому из них возбуждены уголовные дела. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжают проводиться.

Ранее Мойка78 сообщала о пресечении диверсионной деятельности в Воронежской области. Сотрудники ФСБ при задержании участники «националистической ячейки», которые оказали сопротивление, были  ликвидированы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.