27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Гергиев заявил, что Щедрин является патриархом российской композиторской школы

Советский и российский дирижер, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев назвал композитора Родиона Щедрина патриархом российской композиторской школы. По словам дирижера, дружба с Щедриным многому его научила.

Такое заявление Гергиев сделал в ходе концерта, посвященного юбилею Щедрина, передает ТАСС. Он отметил, что был первым, кто поздравил композитора с 90-летием. Более того, они часто созваниваются друг с другом, будучи старыми друзьями, а если не звонят, значит находятся рядом. 

Юбилейный концерт в честь Родиона Щедрина состоялся в пятницу, 16 декабря в Концертном зале им. Чайковского. В мероприятии принял участие Симфонический оркестр Мариинского театра, свой талант показал пианист Денис Мацуев. Дирижером выступил маэстро Гергиев.

Ранее Мойка78 сообщала, что фестиваль «Щедрин-90» открылся в Мариинском театре в честь юбилея композитора.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.